Vous êtes ici :   Accueil » Liste des membres de l'association
 
Texte à méditer :   Air comprimé : l'air est composé de 79% d'N2, 20.9 % d'O2et 0.1% de gaz rare   Vocabulaire
Texte à méditer :   Capelé : nage en surface avec tout le matériel de plongée   Vocabulaire
Texte à méditer :   Canard: descente verticale dans l'eau tête en bas.   Technique d'immersion
Texte à méditer :   CMAS : Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques   Vocabulaire
Texte à méditer :   Décapelage en surface : retirer la bouteille de sur son dos   Vocabulaire
Texte à méditer :   Dégréer : démontage du détendeur et de la stab   Vocabulaire
Texte à méditer :   Direct system :: système de commande d'air comprimé se trouvant sur la stab   Vocabulaire
Texte à méditer :   Dissociation buco-nasale: technique qui permet dissocier les respirations par la bouche et par le nez.   Vocabulaire
Texte à méditer :   FFESSM: Fédération Française d'Etudes et de Sports Sous-Marins   Vocabulaire
Texte à méditer :   Gréer: Monter le détendeur et la stab sur la bouteille   Vocabulaire
Texte à méditer :   NITROX : terme employé par les plongeurs en parlant d'un mélange d'air suroxygéné. Dans les faits, l'air lui-même est un nitrox- Nitrox 21 (ce qui signifie 21% d'Oxygène)   Vocabulaire
Texte à méditer :   MN90 : Courbe de sécurité qui permet de plongée sans faire de palier avec une vitesse de remontée de 15 à 17m/mn maximum
Profondeur
12 m
15 m
20 m
25 m
30 m
35 m
40 m
Durée
2h15
1h15
40 min
20 min
10 min
10 min
5 min
  
Vocabulaire
Texte à méditer :   Palier: les paliers sont des arrêts obligatoires pour permettre au corps d’évacuer l’azote excédentaire accumulé au cours de la plongée. Les paliers se font de 3 en 3 mètres de façon arbitraire. La vitesse de remontée entre palier ne doit pas dépasser 6m/mn (soit 1 mètre en 10 secondes)   Vocabulaire
Texte à méditer :   Phoque: descente verticale dans l'eau tête en haut   Technique d'immersion
Texte à méditer :   Plongée sous-marine : elle consiste, en général, à explorer le monde sous-marin équipé d'un scaphandre autonome spécifique composé généralement d'une combinaison isothermique, d'un masque, de palmes et, à la différence de la plongée en apnée, d'une bouteille de plongée, d'un détendeur et d'un gilet de stabilisation.
La plongée de loisir a pour but principal de découvrir le monde sous-marin, sa faune, sa flore, sa beauté, son univers sonore particulier.   
Plongée sous-marine
Texte à méditer :   PMT : nage avec les palmes, le masque et le tuba   Vocabulaire
Texte à méditer :   Poumon ballast : technique qui permet de monter ou descendre en gonflant plus ou moins ses poumons   Vocabulaire
Texte à méditer :   Pression absolue : c'est la somme des pressions atmosphériques et hydrostatique   Physique
Texte à méditer :   Pression atmosphérique : la pression atmosphérique correspond au poids exercé par une colonne d'air sur une surface donnée, c’est la pression exercée par l’atmosphère de la terre. On considère qu’au niveau de la mer, cette pression est équivalente à 1 bar. Cette pression varie en fonction de l’altitude (décroît lorsque l’altitude augmente), de la température, et du temps   Physique
Texte à méditer :   Pression hydrostatique : C'est la pression exercée au dessous de la surface d'un liquide par le liquide situé au dessus, quand le fluide est au repos. Elle est aussi appelée pression Relative dans le milieu de la plongée. Elle varie en fonction de la profondeur atteinte, cette pression est alors de 1 bar par tranche de 10 mètres sous l’eau   Physique
Texte à méditer :   Stab ou gilet : Gilet gonflable permettant de regagner la surface et de sy' m'intenir. il permet aussi de s'équilibrer dans l'eau   Matériel
Texte à méditer :   Ventilation : respiration   Physiologie
Liste des membres de l'association

Moniteurs

JEROME Didier
JEROME Didier
  

  

Moniteurs
MF1 


  

Groupe Niveau 3 
BERREBI Fabrice
BERREBI Fabrice
  

  

Moniteurs
MF1 


  

Groupe Niveau 3 
TOUSNAKHOFF Ivan
TOUSNAKHOFF Ivan
  

Trésorier 

Moniteurs
MF1 

Initiateur Apnée Niveau 1
Apnéiste Niveau 2 

Groupe Niveau 2 
PASQUALIN Jean-Claude
PASQUALIN Jean-Claude
  

  

Moniteurs
MF1 


  

Groupe Niveau 3 
AMBROISE Michel
AMBROISE Michel
  

  

Moniteurs
MF1 


  

  
FIZET Patrick
FIZET Patrick
  

Président 

Moniteurs
MF1 

Initiateur Apnée Niveau 1
Apnéiste Niveau 2 

Groupe Initiateur 
COURNUT Philippe
COURNUT Philippe
  

Secrétaire 

Moniteurs
MF1 

Initiateur Apnée Niveau 1
Apnéiste Niveau 2 

Groupe Niveau 1 
SINOUSSI Serge
SINOUSSI Serge
  

Directeur Technique 

Moniteurs
MF1 

Initiateur Apnée Niveau 1
Apnéiste Niveau 2 

Groupe Niveau 3 

Encadrants

VANDER-TAELEM Emmanuel
VANDER-TAELEM Emmanuel
  

Membre du CA 

Encadrants
Guide de Palanquée 


  

Groupe Niveau 2 
ROUSSEAU François
ROUSSEAU François
  

  

Encadrants
Directeur de Plongée 


  

Groupe Niveau 1 
ADJUTOR Pierre
ADJUTOR Pierre
  

  

Encadrants
Guide de Palanquée 


  

  
ENAUD Raphaël
ENAUD Raphaël
  

  

Encadrants
Guide de Palanquée 


  

Groupe Niveau 3 
DOS SANTOS Thierry
DOS SANTOS Thierry
  

  

Encadrants
Guide de Palanquée 

Initiateur Apnée Niveau 1
Apnéiste Niveau 2 

Groupe Apnée 
PERICAUD William
PERICAUD William
  

  

Encadrants
Guide de Palanquée 

Initiateur Apnée Niveau 1
Apnéiste Niveau 2 

  
LEBRUN Sylvie
LEBRUN Sylvie
  

  

Encadrants
Guide de Palanquée 


  

  
FIEMEYER Françoise
FIEMEYER Françoise
  

Membre du CA 

Encadrants
Guide de Palanquée 


  

Groupe Niveau 1 
LEFEBVRE Sandrine
LEFEBVRE Sandrine
  

  

Encadrants
Guide de Palanquée 


  

Groupe Niveau 2 
ZLOBINSKI Christophe
ZLOBINSKI Christophe
  

  

Encadrants
Guide de Palanquée 


  

  
RAMUS Eric
RAMUS Eric
Apnée Libre 77 

  

Encadrants
Guide de Palanquée 

Moniteur Apnéiste
  

Groupe Apnée 

Initiateurs

VASSEUR Olivier
VASSEUR Olivier
  

  

Initiateurs
Niveau 3 

Apnéiste Niveau 2
  

Groupe Niveau 1 
DROUILLOT Yves
DROUILLOT Yves
  

  

Initiateurs
E1 


  

Groupe Niveau 2 
LEHERICEY Emilie
LEHERICEY Emilie
  

Membre du CA 

Initiateurs
Niveau 3 


  

Groupe Niveau 1 
MARTIN Florine
MARTIN Florine
Apnée Libre 77 

  

Initiateurs
Niveau 3 

Moniteur Apnéiste
  

Groupe Apnée 

Préparation Initiateur

PINART Philippe
PINART Philippe
  

  

Préparation Initiateur
Guide de Palanquée 


  

  

Préparation Niveau 3

MIGUEL Arnaud
MIGUEL Arnaud
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 3 


  

  
PHILIP Claude
PHILIP Claude
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 3 

Apnéiste Niveau 1
  

  
BEAGUE Erik
BEAGUE Erik
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 3 

Apnéiste Niveau 1
  

  
DUSSARPS Jean-Christophe
DUSSARPS Jean-Christophe
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 3 


  

  
MAUCHIEN Jean-Pierre
MAUCHIEN Jean-Pierre
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 2 


  

  
DEWAELES Julien
DEWAELES Julien
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 2 


  

  
TROIS-VALETS Kévin
TROIS-VALETS Kévin
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 2 

Apnéiste Niveau 1
  

  
CARAMAN Wilson
CARAMAN Wilson
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 3 

Apnéiste Niveau 1
  

  
LAMBERT Aurore
LAMBERT Aurore
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 2 


  

  
DUQUESNE Christelle
DUQUESNE Christelle
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 3 


  

  
LAMBRECHTS Géraldine
LAMBRECHTS Géraldine
  

Trésorier(e) Adjoint(e) 

Préparation Niveau 3
Niveau 3 

Apnéiste Niveau 1
  

  
POLLET Nathalie
POLLET Nathalie
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 3 

Apnéiste Niveau 1
  

  
COUDERC Valérie
COUDERC Valérie
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 1 

Apnéiste Niveau 1
  

  
COURRIER Alban
COURRIER Alban
  

  

Préparation Niveau 3
Niveau 3 


  

  

Préparation Niveau 2

CHEDHOMME Brice
CHEDHOMME Brice
  

  

Préparation Niveau 2
Niveau 1 


  

  
PICARD Alain
PICARD Alain
  

  

Préparation Niveau 2
PE40 

Apnéiste Niveau 1
  

  
LAMBRECHTS Christophe
LAMBRECHTS Christophe
  

  

Préparation Niveau 2
Niveau 1 


  

  
ROSATI François
ROSATI François
  

  

Préparation Niveau 2
Niveau 1 


  

  
GUELLOUZ Imed
GUELLOUZ Imed
  

  

Préparation Niveau 2
Niveau 2 


  

  
WAREMME Jérémy
WAREMME Jérémy
  

  

Préparation Niveau 2
Niveau 2 


  

  
BERTHE Julien
BERTHE Julien
  

  

Préparation Niveau 2
Niveau 1 


  

  
BAEHR Mario
BAEHR Mario
  

Secrétaire Adjoint 

Préparation Niveau 2
Niveau 1 


  

  
HUPE Elodie
HUPE Elodie
  

  

Préparation Niveau 2
Niveau 1 


  

  
FERREIRA Gaëlle
FERREIRA Gaëlle
  

  

Préparation Niveau 2
Niveau 1 


  

  
ZAITZEFF Laëtitia
ZAITZEFF Laëtitia
  

Membre du CA 

Préparation Niveau 2
Niveau 2 


  

  
CASTILLA GUILLEN Mar
CASTILLA GUILLEN Mar
  

  

Préparation Niveau 2
PE40 


  

  
BU Guangtao
BU Guangtao
  

  

Préparation Niveau 2
PE40 


  

  
POUSSARD Pierre-Jean
POUSSARD Pierre-Jean
  

  

Préparation Niveau 2
Niveau 2 


  

  

Préparation Niveau 1

BURNIER Brian
BURNIER Brian
  

  

Préparation Niveau 1
Niveau 1 


  

  
MOM Dara
MOM Dara
  

  

Préparation Niveau 1
Niveau 1 


  

  
KOUKI Kadir
KOUKI Kadir
  

  

Préparation Niveau 1
Niveau 1 


  

  
MARTIN Maxime
MARTIN Maxime
  

  

Préparation Niveau 1
Niveau 1 


  

  
BOUMEDIENE Omar
BOUMEDIENE Omar
  

  

Préparation Niveau 1
Niveau 1 


  

  
LEFRANCQ Rémi
LEFRANCQ Rémi
  

  

Préparation Niveau 1
Débutant 


  

  
SEMENOU Yawo
SEMENOU Yawo
  

  

Préparation Niveau 1
Niveau 1 


  

  
DOS SANTOS Clara
DOS SANTOS Clara
  

  

Préparation Niveau 1
Niveau 1 


  

  
ZACHARKO Isabelle
ZACHARKO Isabelle
  

  

Préparation Niveau 1
Débutant 


  

  
IRIMIA Sandra
IRIMIA Sandra
  

  

Préparation Niveau 1
Niveau 1 


  

  

Apnée

VANDENABEELE Fabrice
VANDENABEELE Fabrice
  

  

Apnée
Autres 

Apnéiste Niveau 2
  

  
POZ Laurent
POZ Laurent
  

  

Apnée
Niveau 2 

Apnéiste Niveau 1
  

  
NGOR Monirath
NGOR Monirath
  

  

Apnée
Niveau 1 


  

  
SCHMITT Olivier
SCHMITT Olivier
  

  

Apnée
Niveau 1 

Apnéiste Niveau 1
  

  
JEAN Pascal
JEAN Pascal
  

  

Apnée
MF1 


  

  
BALBASTRE Estella
BALBASTRE Estella
  

  

Apnée
Niveau 2 


  

  
PINART Pascale
PINART Pascale
  

  

Apnée
Niveau 3 


  

  
COUDERC Aliénor
COUDERC Aliénor
  

  

Apnée
Niveau 1 


  

  
CHARABANI Hervé
CHARABANI Hervé
  

  

Apnée
Autres 


  

  
ESTEVE Georges
ESTEVE Georges
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Niveau 2 

Apnéiste Niveau 2
  

  
LONG Peter
LONG Peter
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Autres 

Apnéiste Niveau 2
  

  
CRECY Nicolas
CRECY Nicolas
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Niveau 1 

Apnéiste Niveau 2
  

  
ELGART Arnaud
ELGART Arnaud
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Niveau 3 

A0
  

  
GARANLI Jonathan
GARANLI Jonathan
Apnée Libre 77 

  

Apnée

Apnéiste Niveau 1
  

  
COUTART David
COUTART David
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Niveau 3 

Apnéiste Niveau 2
  

  
COUDERC-DIDION Alexandre
COUDERC-DIDION Alexandre
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Niveau 1 

Apnéiste Niveau 2
  

  
CHAIVIALLE-BAZIN Laëticia
CHAIVIALLE-BAZIN Laëticia
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Autres 

A0
  

  
ALBERTINI Emmanuelle
ALBERTINI Emmanuelle
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Guide de Palanquée 

Initiateur Apnée Niveau 1
  

  
SEURET Thomas
SEURET Thomas
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Niveau 1 

A0
  

  
CHAIVIALLE-BAZIN Fabien
CHAIVIALLE-BAZIN Fabien
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Niveau 1 


  

  
RAMES Philippe
RAMES Philippe
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Niveau 3 

Apnéiste Niveau 3
  

  
COLINET Sébastien
COLINET Sébastien
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Niveau 1 

Initiateur Apnée Niveau 2
  

  
COIGNARD Ludovic
COIGNARD Ludovic
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Autres 

Apnéiste Niveau 2
  

  
LONG Cyril
LONG Cyril
Apnée Libre 77 

  

Apnée

Débutant
  

  
DAMERVAL Hervé
DAMERVAL Hervé
Apnée Libre 77 

  

Apnée
Niveau 3 

Initiateur Apnée Niveau 2
  

Groupe Apnée 

Touristes

RATOUCHNIAK Patrick
RATOUCHNIAK Patrick
  

Membre du CA 

Touristes
Niveau 3 


  

  
FORESTIER Sylvie
FORESTIER Sylvie
  

  

Touristes
Niveau 2 


  

  
ROLLET Sophie
ROLLET Sophie
  

  

Touristes
Niveau 3 


  

  
DAURANGEON Vanessa
DAURANGEON Vanessa
  

  

Touristes
Niveau 1 


  

  
DAURANGEON Fabien
DAURANGEON Fabien
  

  

Touristes
Niveau 3 


  

  

Passager

VANDER-TAELEM Alexis
VANDER-TAELEM Alexis
  

  

Passager
Niveau 2 


  

  
COURNUT Emilie
COURNUT Emilie
  

  

Passager
Niveau 1 


  

  
LALUQUE  Lorraine
LALUQUE  Lorraine
  

  

Passager
Niveau 2 


  

  
KIMATA Pauline
KIMATA Pauline
  

  

Passager
Niveau 3 


  

  
MULLER Thomas
MULLER Thomas
  

  

Passager
Niveau 1 


  

  
SANT Frédéric
SANT Frédéric
  

  

Passager
Niveau 2 


  

  
TARABUSI Marc
TARABUSI Marc
  

  

Passager
Niveau 3 


  

  
TARABUSI Claudine
TARABUSI Claudine
  

  

Passager
Niveau 3 


  

  

Autres

 
 
  

  

Autres
Niveau 


  

  
 
 
  

  

Autres
Autres 


  

  
 
 
  

  

Autres
pays 

Naissance
  

  
 
 
  

  

Autres
Autres 


  

  
 
 
  

  

Autres
Autres 


  

  
 
 
  

  

Autres
Autres 


  

  
 
 
  

Date 

Autres
Autres 


  

  
 
 
  

  

Autres
Niveaux 


  

  
 
 
  

  

Autres
Autres 


  

  
 
 
  

  

Autres
Autres 


  

  
BRULIER Nathalie
BRULIER Nathalie
  

  

Autres
Niveau 2 


  

  
LE QUERE Claire
LE QUERE Claire
  

  

Autres
NP 


  

  
VANDER-TAELEM Nathalie
VANDER-TAELEM Nathalie
  

  

Autres
NP 


  

  
COURNUT Christine
COURNUT Christine
  

  

Autres
NP 


  

  
MOREL Christian
MOREL Christian
  

  

Autres
Niveau 3 


  

  
 
 
  

  

Autres
Autres 


  

  
CORBEAU Corinne
CORBEAU Corinne
  

  

Autres
Niveau 2 


  

  
CADARD Thierry
CADARD Thierry
  

  

Autres
Niveau 3 


  

  
BAEHR Patricia
BAEHR Patricia
  

  

Autres
NP